ПОДРОБНО

         

В АО «РКЦ «Прогресс» пройдет корпоративный чемпионат «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2017» по стандартам WorldSkills

23 июня 2017

24-29 июня 2017 года в АО «РКЦ «Прогресс» состоится II корпоративный чемпионат «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2017» по стандартам WorldSkills.

В корпоративном чемпионате Госкорпорации «Роскосмос» примут участие 124 участника из 28 команд предприятий ракетно-космической промышленности России. Участники будут соревноваться по шести компетенциям: «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные работы», «Электроника», «Инженерная графика CAD» и «Прототипирование».

Корпоративный чемпионат проводится с целью развития профессиональных компетенций, повышения престижа рабочих профессий, эффективности системы их подготовки.

Справка:

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Официальным представителем Российской Федерации в Международном Движении WorldSkills International и оператором соревнований по профессиональному мастерству на территории России является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

За время существования Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) были проведены четыре финала Национального чемпионата, три Национальных чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, 236 региональных чемпионатов, 6 полуфиналов в 2015 году, 6 полуфиналов и 2 межрегиональных в 2016 году. В чемпионатах приняли участие более 40 тысяч конкурсантов, чьи работы оценивали 42 тысячи российских экспертов, а также более 100 международных. Официальными членами Движения являются 84 субъекта Российской Федерации из 85.

В 2016 году к движению WorldSkills присоединилась ракетно-космическая промышленность России. Первый корпоративный чемпионат Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» прошел на базе ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева» (г. Королев).