ПОДРОБНО

         

Состоялся запуск РН «Союз-2.1в»

24 июня 2017

23 июня 2017 г. в 21 час  04  минуты по московскому времени со стартового комплекса площадки 43 космодрома Плесецк состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-2.1в» с блоком выведения «Волга» и космическим аппаратом в интересах национальной безопасности. Двухступенчатая ракета-носитель легкого класса «Союз-2.1в» разработана и произведена в АО «РКЦ «Прогресс» (г. Самара).

Это третий запуск РН «Союз-2.1в» по программе летных испытаний, и четвертый пуск блока выведения «Волга». Первый запуск РН «Союз-2.1в» и БВ «Волга» состоялся 28 декабря 2013 года. Всего в рамках лётных испытаний специалистам РКЦ «Прогресс» необходимо осуществить пять пусковых кампаний.

РН «Союз-2.1в» предназначена для запуска космических аппаратов и выведения полезной нагрузки массой до 3 тонн на низкую околоземную орбиту, а с использованием разгонного блока «Волга» до 1,4 тонн - на солнечно-синхронную орбиту. Это первая ракета-носитель легкого класса с использованием жидкостных ракетных двигателей, разработанная в современной России.