ПОДРОБНО

         

В РКЦ «Прогресс» подвели итоги года работы спутников, запущенных с космодрома «Восточный»

04 мая 2017

4 мая в самарском ракетно-космическом центре «Прогресс» состоялось заседание научно-технического совета, посвященного годовщине первого запуска с космодрома «Восточный».

В заседании под председательством генерального директора РКЦ «Прогресс» А. Н. Кирилина приняли участие представители предприятий и вузов – создателей спутников «Аист-2Д» и «Ломоносов», выведенных на орбиту в ходе первой пусковой кампании с космодрома «Восточный». Ученые Самарского университета им. С. П. Королева и НИИЯФ МГУ им. М. В. Ломоносова, специалисты РКЦ «Прогресс», АО «Корпорация «ВНИИЭМ», ПАО «Красногорский завод им. С. А. Зверева», филиала РКЦ «Прогресс» – НПП «ОПТЭКС» подвели итоги года работы на орбите космических аппаратов.

А. Н. Кирилин рассказал о перспективах создания малых космических аппаратов: «Космический аппарат «Аист-2Д» стал настолько успешным, что мы готовы развивать это направление дальше. В настоящее время мы направили предложения в ГК «Роскосмос» о создании группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли на базе платформы «Аист-2». У РКЦ «Прогресс» и кооперации есть возможность создать группировку из 6 таких спутников в течение 2-3 лет».

Основной доклад от РКЦ «Прогресс» представил первый заместитель генерального директора - генеральный конструктор Р. Н. Ахметов. Он напомнил об этапах подготовки первой пусковой кампании с нового космодрома и рассказал об эксплуатации на орбите МКА «Аист-2Д». Он особо отметил качество получаемых с космического аппарата снимков, которые используются в интересах региональных потребителей, МЧС, а также в международных проектах.

Ректор Самарского университета Е. В. Шахматов отметил: «У нас сложилась уникальная система взаимодействия вуза с ведущим предприятием отрасли. Пока реализовался проект, несколько поколений студентов окончили университет и пришли на работу, в том числе и в РКЦ «Прогресс». Студенты учились и выполняли свои учебные проекты на основе задач, которые они решали при создании «Аиста-2Д», поэтому на предприятие они приходят готовыми специалистами, с опытом работы над созданием космических аппаратов».

Директор института космического приборостроения Самарского университета К. Е. Воронов рассказал о результатах научных экспериментов на МКА «Аист-2Д». Все исследования носят прикладной характер. В частности, изучение влияния факторов космического пространства на различные материалы, микросхемы, электрорадиоэлементы показало, что все объекты исследования работоспособны в условиях космического полета.

Большой интерес участников НТС вызвали доклады профессора НИИЯФ МГУ С.И. Свертилова и заместителя генерального директора АО «Корпорация ВИИИЭМ» С.И. Терехова о результатах работы КА «Ломоносов».

В рамках заседания НТС была проведена презентация книги «Опытно-технологический малый космический аппарат «Аист-2Д». Авторы издания – руководители и ведущие сотрудники РКЦ «Прогресс», Самарского университета и ПГУТИ. Книга представлена на сайте РКЦ «Прогресс».