ПОДРОБНО

         

В АО «РКЦ «Прогресс» прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы

08 мая 2018
  • В АО «РКЦ «Прогресс» прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы
  • В АО «РКЦ «Прогресс» прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы
  • В АО «РКЦ «Прогресс» прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы

8 мая 2018 года в АО «РКЦ «Прогресс» прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы.

            Торжественные мероприятия начались с возложения цветов к мемориальной доске Дважды Героя Социалистического Труда, участника Великой Отечественной войны Д. И. Козлова и памятнику Дважды Героя Социалистического Труда В. Я. Литвинову.

На торжественном митинге у Монумента Боевой и Трудовой Славы  врио генерального директора Р. Н. Ахметов поздравил ветеранов и сотрудников РКЦ «Прогресс» с праздником и сказал: «День Победы – самый главный праздник нашей страны. Уважаемые ветераны, благодаря вашему мужеству, отваге, трудовому подвигу наш народ победил в Великой Отечественной войне. Вся тяжесть того времени лежала на ваших плечах. Вы отстояли нашу Родину, дали путевку в жизнь следующим поколениям. Эти слова мы говорим сегодня и участникам той страшной войны, и труженикам тыла. У каждого из работников завода сражались за Родину муж, отец или брат. Их родные били врага в тылу, ежедневно отправляя на передовую по 15 легендарных штурмовиков Ил-2. Несколько тысяч заводчан добровольцами ушли на фронт, многие из них не вернулись домой. Память о них будет вечно жить в наших сердцах».

Руководство предприятия, ветераны и сотрудники отдали дань памяти участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, возложили цветы к Вечному огню на территории предприятия.

 

В годы Великой Отечественной войны Государственный авиационный завод №1(ныне АО «РКЦ «Прогресс») внес значительный вклад в Победу советского народа над фашистской Германией – каждый шестой самолет, воевавший на фронтах Великой Отечественной, был изготовлен в цехах завода № 1. 

Среди имен героев Великой Отечественной войны в памяти навсегда останется имя Дважды Героя Социалистического Труда, генерального конструктора ЦСКБ с 1958 по 2003 гг. Дмитрия Ильича Козлова. Д.И. Козлов - участник Великой Отечественной войны, с 1941 по 1944 годы воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, был дважды ранен. Д.И. Козлов награжден четырьмя орденами Ленина, орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, Октябрьской Революции, и многими другими наградами.

В историю Победы навсегда вписано имя Дважды Героя Социалистического Труда, директора завода с 1944 по 1962 гг.  Виктора Яковлевича Литвинова. Именно В.Я. Литвинов руководил  эвакуацией войны Государственного авиационного завода №1 из Москвы в Куйбышев. Под руководством В.Я. Литвинова в годы Великой Отечественной войны завод выполнял задание по обеспечению фронта авиационной техникой, из сборочного цеха завода №1 вышло 11768 штурмовика Ил-2, 1225 штурмовиков Ил-10, свыше 3000 истребителей МиГ-3. В.Я. Литвинов награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и многими другими наградами.

На сегодняшний день среди ветеранов РКЦ «Прогресс» 39 участников Великой Отечественной войны и более 400 тружеников тыла.