ПОДРОБНО

         

Сотрудники и ветераны РКЦ «Прогресс» приняли участие в открытии мемориальных досок в память об испытателях авиационной техники

16 ноября 2018
  • Сотрудники и ветераны АО «РКЦ «Прогресс» на открытии мемориальных досок

15 ноября 2018 года на Аллее боевой и трудовой Славы г. Самара состоялась торжественная церемония открытия мемориальных досок, посвященных памяти летчиков-испытателей и штурманов-испытателей Государственного авиационного завода №1 (ныне АО «РКЦ «Прогресс»).

Открытие мемориальных досок 51 летчику-испытателю и 13 штурманам-испытателям на монументе трудовой Славы АО «РКЦ «Прогресс» стало результатом большой совместной работы сотрудников ракетно-космического центра «Прогресс» и представителей Самарского областного совета ветеранов.

В церемонии открытия приняли участие сотрудники и ветераны АО «РКЦ «Прогресс», представители Самарской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, представители органов власти, учащиеся самарских школ и вузов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель генерального конструктора АО «РКЦ «Прогресс», Герой Социалистического Труда Г.П. Аншаков. Он отметил большой вклад сотрудников Государственного авиационного завода №1 (ГАЗ №1) в создание отечественной авиационной техники. В годы войны завод выпустил более 16 000 боевых машин: истребители МиГ-3, штурмовики Ил-2 и Ил-10. В послевоенное время на ГАЗ №1 было налажено серийное производство реактивных самолетов МиГ-9, МиГ-15, МиГ-17, Ил-28 и Ту-16.

Самоотверженный труд летчиков-испытателей и штурманов-испытателей ГАЗ №1 стал образцом для многих поколений сотрудников предприятия, вдохновляя на новые достижения в производстве авиационной и ракетно-космической техники.