ПОДРОБНО

         

Совет Главных конструкторов в АО «РКЦ «Прогресс»

26 марта 2019

21 марта 2019 года в АО «РКЦ «Прогресс» состоялось заседание Совета Главных конструкторов. На Совете прошло обсуждение вопросов разработки, изготовления и перспектив эксплуатации космических аппаратов (КА) «Ресурс-ПМ», «Ресурс-П», «Бион-М» № 2 и «Обзор-Р».

В совещании приняли участие представители предприятий и организаций – соисполнителей по проектам, представители экспертных организаций, тематических заказчиков и Роскосмоса. Провел заседание первый заместитель генерального директора – генеральный конструктор  АО «РКЦ «Прогресс» Р. Н. Ахметов.

Первым вопросом повестки дня стало состояние работ по созданию космической системы дистанционного зондирования Земли «Ресурс-ПМ». Представители РКЦ «Прогресс» и предприятий кооперации доложили о ходе работ по созданию космической системы «Ресурс-ПМ» в целом и разработке и изготовлению бортовой и целевой аппаратуры.

На совещании был рассмотрен ход работ по созданию медико-биологического спутника «Бион-М» № 2. Участники Совета заслушали и обсудили доклады о текущих работах по созданию бортовой и научной аппаратуры, которая будет установлена на спутник.

Также участники заседания обсудили вопросы, связанные с созданием  КА ДЗЗ «Ресурс-П» № 4 и № 5 и состояние дел по созданию радиолокационного космического комплекса  «Обзор-Р».