ПОДРОБНО

         

В АО «РКЦ «Прогресс» состоялся Совет главных конструкторов по теме ОКР «Союз-Восток»

23 апреля 2019

22 апреля 2019 года в АО «РКЦ «Прогресс» прошло заседание Совета главных конструкторов (СГК), на котором были рассмотрены вопросы продолжения летных испытаний космического ракетного комплекса и готовности к запуску ракеты-носителя (РН) «Союз-2» этапа 1б с РБ «Фрегат» и КА «Метеор-М» №2-2 с космодрома «Восточный».

В работе Совета главных конструкторов под председательством и.о. генерального директора АО «РКЦ «Прогресс» А.Д. Сторожа и заместителя генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по ракетостроению, эксплуатации НКИ, обеспечения качества и надежности А.П. Лопатина приняли участие директор Департамента обеспечения качества и надежности РК и БРТ Госкорпорации «Роскосмос» В.С. Чапоргин, директор Департамента средств выведения и эксплуатации НКИ Госкорпорации «Роскосмос» В.Н. Митин, директор филиала Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме «Восточный» С.В. Еремин, представители АО «НПО Лавочкина», АО «Корпорация «ВНИИЭМ», АО «НПО автоматики», АО «РКС», представители филиалов ФГУП «ЦЭНКИ»: КБ «Мотор», НИИ СК, КБТХМ и других предприятий ракетно-космической отрасли, а также головных институтов РКТ ФГУП ЦНИИмаш, НИЦ ФГБУ «ЦНИИ ВВКО» Министерства обороны РФ, ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша».

Заместитель генерального конструктора по средствам выведения АО «РКЦ «Прогресс» С.А. Волков представил доклад о готовности ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1б к проведению запуска КА «Метеор-М» №2-2, а также состояние выполнения работ по адаптации средств выведения и устранению замечаний по предыдущим пускам с космодрома «Восточный». В докладе также было отмечена готовность АО «РКЦ «Прогресс» к началу проведения работ с ракетой-носителем 20 мая т.г.

Доклады о готовности РБ «Фрегат» к проведению запуска, а также о состоянии дел по подготовке к запуску КА «Метеор-М» № 2-2 представили заместитель генерального конструктора по средствам выведения и наземной инфраструктуре АО «НПО Лавочкина» С.В. Ишин и заместитель главного конструктора космических систем и комплексов АО «Корпорация «ВНИИЭМ» Е.В. Катасонов.

Далее с докладами выступили представители предприятий – разработчиков составных частей космического ракетного комплекса «Союз-2» на космодроме «Восточный»: ФГУП «ЦЭНКИ», АО «РКС» и других. Также были заслушаны доклады представителей головных ГНИИ: ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша», ФГУП ЦНИИмаш, НИЦ ФГБУ «ЦНИИ ВВКО» Министерства обороны РФ.

В заключение заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по ракетостроению, эксплуатации НКИ, обеспечения качества и надежности А.П. Лопатин поблагодарил за участие в заседании представителей Госкорпорации «Роскосмос», предприятий ракетно-космической отрасли и головных институтов РКТ и выразил уверенность в качественном обеспечении предстоящей пусковой кампании с космодрома «Восточный».

По итогам заседания выпущено решение Совета главных конструкторов с констатацией состояния дел по проведению ЛИ КРК и поручениями головной организацией по КРК (АО «РКЦ «Прогресс») совместно с кооперацией по завершению работ в обеспечение запуска КА «Метеор-М» №2-2 в директивные сроки.