ПОДРОБНО

         

МКА «Аист-2Д»: три года успешного функционирования на орбите

26 апреля 2019

28 апреля 2019 года исполняется три года со дня запуска малого космического аппарата (МКА) «Аист-2Д» ракетой-носителем «Союз-2» этапа 1А с космодрома «Восточный».

В настоящее время АО «РКЦ «Прогресс» осуществляет управление, приём, обработку и распространение данных ДЗЗ с МКА «Аист-2Д». По состоянию на апрель 2019 года получено и обработано более 7500 маршрутов съёмки, покрывающих территорию земной поверхности общей площадью более 39 млн км2.

Материалы космической съёмки с МКА «Аист-2Д» находят практическое применение при решение различных социально-экономических задач.

Одним из ключевых направлений практического использования данных ДЗЗ с МКА «Аист-2Д» является картография. По заказу Росреестра оперативные и архивные материалы космической съёмки передаются в АО «НИиП центр «Природа» для выполнения работ по обновлению топографических карт России масштабом 1:25000.

Снимки востребованы МЧС России для оперативной оценки обстановки в районах чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, прежде всего в пожароопасный период (выявление очагов лесных пожаров и контроль их распространения) и во время паводков (выявление и мониторинг участков разливов рек, затопленных территорий).

В интересах министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области данные ДЗЗ с МКА «Аист-2Д» используются для выявления и мониторинга мест незаконной добычи общераспространённых полезных ископаемых, а также несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов на территории Самарской области.

Кроме практического применения данные ДЗЗ с МКА «Аист-2Д» используются при реализации образовательных проектов, связанных с подготовкой специалистов в области обработки изображений и геоинформационных технологий. Так, в период с 1 по 10 марта 2019 года АО «РКЦ «Прогресс» принимало участие в реализации программы «Дежурный по планете-2» в части обеспечения данными ДЗЗ с МКА «Аист-2Д» участников космической смены, проходившей в образовательном центре «Сириус».

С образцами материалов космической съёмки можно ознакомиться по ссылке www.samspace.ru/multimedia/photo_mka_aist2d.