ПОДРОБНО

         

Команда АО «РКЦ «Прогресс» заняла первое место в спартакиаде Роскосмоса

26 сентября 2019

Сборная АО «РКЦ «Прогресс» заняла I общекомандное место в IV космической спартакиаде Госкорпорации «Роскосмос» среди организаций ракетно-космической отрасли, прошедшей с 16 по 20 сентября 2019 года в Москве. Команда РКЦ «Прогресс» уже в четвёртый раз приняла участие в спартакиаде и в третий раз стала победителем.

Спартакиада объединила сборные 33-х предприятий ракетно-космической отрасли, входящих в Госкорпорацию «Роскосмос». В общей сложности, это более 1200 спортсменов.

В течение недели участники спартакиады соревновались в восьми видах спорта: волейболе, мини-футболе, баскетболе, гандболе, теннисе, настольном теннисе, плавании и шахматах. Кроме того, в этом году соревнования были дополнены двумя новыми дисциплинами – мини-турниром по гиревому спорту и сдачей норм ГТО.

Церемония торжественного открытия спартакиады прошла в Спортивно-оздоровительном комплексе «Звезда». Почётным гостем мероприятия стал Герой России, космонавт Сергей Ревин. Также с приветственным словом к участникам обратились директор департамента кадровой и социальной политики Госкорпорации «Роскосмос» Владимир Матвейчук, директор департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин и генеральный директор ГКНПЦ им. М. В. Хруничева Алексей Варочко. С борта Международной космической станции участников спартакиады поприветствовали космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов.

По итогам общекомандного зачёта сборная ракетно-космического центра «Прогресс» стала сильнейшей командой отрасли и вновь получила переходящий кубок спартакиады Госкорпорации «Роскосмос». Спортсмены предприятия показали лучшие результаты в мини-футболе и баскетболе, а также заняли вторые места в соревнованиях по гандболу и шахматам. Второе место в общекомандном зачёте заняла сборная ФГУП «ЦЭНКИ», третье – ГКНПЦ им. М. В. Хруничева.

Основные цели проведения спартакиады – установление дружеских связей между сотрудниками предприятий ракетно-космической отрасли, пропаганда здорового образа жизни и укрепление спортивных традиций.