ПОДРОБНО

         

«Аист-2Д»: четыре года успешной работы на орбите

28 апреля 2020

28 апреля 2020 года исполняется четыре года со дня запуска малого космического аппарата (МКА) «Аист-2Д» ракетой-носителем «Союз-2» этапа 1А. Это был один из пусков, когда и РН и МКА сделаны в Самаре в РКЦ «Прогресс».

Сегодня специалисты РКЦ «Прогресс» осуществляют управление, приём, обработку и распространение данных ДЗЗ с МКА «Аист-2Д». За четыре года эксплуатации МКА снято более 8600 маршрутов, на апрель 2020 года это составляет более 50 млн кв. км территории земной поверхности – это третья часть площади суши Земли и десятая часть всей нашей планеты. В ходе эксплуатации «Аиста-2Д» были отработаны блоки и устройства МКА. Экспериментальные работы позволили расширить функционал как отдельных блоков, так и самого МКА, и главное – применить наработки на вновь разрабатываемых изделиях РКЦ «Прогресс».

Материалы космической съёмки с МКА «Аист-2Д» позволяют решать различные тематические задачи. Одним из ключевых направлений практического использования данных ДЗЗ с МКА «Аист-2Д» является картография. Оперативные и архивные материалы космической съёмки с МКА «Аист-2Д», наряду с высокодетальными данными с КА «Ресурс-П», передаются в АО «НИиП центр «Природа» для выполнения работ по обновлению топографических карт Российской Федерации масштабом 1:25000.

В интересах министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области с 2016 года данные ДЗЗ с МКА «Аист-2Д» используются для выявления и мониторинга мест незаконной добычи общераспространённых полезных ископаемых, а также несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов на территории области.

Министерство информационных технологий и связи Кировской области использовало данные ДЗЗ с МКА «Аист-2Д» для выявления участков повреждения леса, территорий с признаками незаконной добычи полезных ископаемых и признаками несанкционированного размещения твёрдых бытовых отходов, а также мониторинга и борьбы с сорными и дикорастущими растениями на земельных участках, предназначенных для сельскохозяйственных культур.

В ближайшее время в интересах региональных органов государственной власти Волгоградской области РКЦ «Прогресс» планирует осуществлять с помощью МКА «Аист-2Д» регулярный мониторинг строительства объездной магистрали вокруг Волгограда и обводного канала, который будет создан для спасения Волго-Ахтубинской поймы в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

На базе полученной информации с МКА «Аист-2Д» были успешно реализованы пилотные проекты по мониторингу участков акваторий Тихого океана, Средиземного и Красного морей с активным ведением рыболовного промысла для выявления судов, ведущих незаконную рыболовную деятельность.

Для развития партнёрской сети и привлечения широкого круга потребителей к материалам космической съёмки с МКА «Аист-2Д» заключаются дистрибьюторские договоры с ведущими организациями отечественного рынка данных ДЗЗ.

Опираясь на опыт работы по МКА «Аист-2Д» и схемотехнические решения, которые были применены в этом аппарате, РКЦ «Прогресс» в рамках заключённого госконтракта с Госкорпорацией «Роскосмос» ведёт работы по созданию космического комплекса «Аист», состоящего из двух МКА. Сегодня специалисты РКЦ «Прогресс» передали в научные организации технический проект на экспертизу, в марте 2021 будет завершён этап создания конструкторской документации.

С образцами материалов космической съёмки можно ознакомиться на сайте www.samspace.ru.