ПОДРОБНО

         

10 лет со дня первого запуска ракеты-носителя «Союз-СТ»

21 октября 2021

21 октября исполнилось 10 лет со дня первого запуска ракеты-носителя (РН) «Союз-СТ», разработанной и изготовленной АО «РКЦ «Прогресс», из Гвианского космического центра (Французская Гвиана) в рамках международного проекта «Союз» в ГКЦ».

В 2005 году Федеральным космическим агентством (ныне Госкорпорация «Роскосмос») и французской компанией Arianespace был подписан контракт по проекту запусков российской ракеты-носителя среднего класса «Союз» из Гвианского космического центра (Южная Америка). При реализации проекта «Союз» в ГКЦ» АО «РКЦ «Прогресс» являлось ответственным за ракету-носитель, а также осуществляло общее техническое руководство российскими промышленными предприятиями, участвующими в создании комплекса запуска. Европейская сторона являлась «архитектором» проекта, обеспечила создание общетехнических систем комплекса, выполнение всех строительных работ и доработку необходимых объектов инфраструктуры космодрома.

Коллективом предприятия разработана новая модификация ракеты «Союз-2» – ракета-носитель «Союз-СТ», адаптированная к требованиям европейского космодрома в части безопасности (приём телекоманд с Земли на прекращение полёта), системы телеизмерений (передатчики, работающие в дециметровом диапазоне с европейской структурой кадра телеметрии) и условий эксплуатации (повышенная влажность, морская транспортировка и другие). Ракета-носитель «Союз-СТ» оснащена соответствующим международным требованиям головным обтекателем типа СТ, что, в сочетании с использованием разгонного блока «Фрегат», обеспечивает выведение на орбиту самого широкого спектра полезных нагрузок.

Для обеспечения пусков с космодрома Куру в Гвианском космическом центре был построен стартовый комплекс ракеты-носителя «Союз-СТ». Экваториальное расположение космодрома во Французской Гвиане обеспечивает максимальные энергетические возможности ракеты-носителя при запуске полезных нагрузок на геопереходную и геостационарную орбиты.

За 10 лет проведено 25 пусковых кампаний по проекту «Союз» в Гвианском космическом центре».