ПОДРОБНО

         

РКЦ «Прогресс» впервые принял участие в саммите деловых кругов «Сильная Россия-2022»

13 июля 2022

В Москве состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия-2022», в работе которого приняло участие руководство АО «РКЦ «Прогресс» – генеральный директор Дмитрий Александрович Баранов и заместитель генерального директора по развитию Даниил Евгеньевич Субботин.

Партнёром саммита в этом году выступила Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос». На пленарном заседании презентацию о федеральном проекте «Сфера» представил первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Матэвич Урличич.

Одна из основных  сессий  саммита прошла по теме: «Космические проекты будущего: «Сфера» как основа экономической и технологической независимости России». Космическая сессия была одной из самых многочисленных.

Участники космической сессии – представители предприятий и организаций как входящих в Госкорпорацию «Роскосмос», так и представляющие российские компании, работающие в сфере создания космических аппаратов и предоставления высокотехнологичных услуг, создаваемых с помощью космических технологий. Ю. М. Урличич рассказал собравшимся о важности создания импортонезависимой продукции в условиях санкций. Центральный доклад «Стратегическая роль реализации  федерального проекта «Сфера» представил исполнительный директор по перспективным программам и науке Госкорпорации «Роскосмос» Александр Витальевич Блошенко.

Представители Госкорпорации «Роскосмос» заявили о готовности обсуждения любых перспективных проектов, в том числе, и на основе частно-государственного партнёрства.