ПОДРОБНО

         

С космодрома Плесецк стартовал «лёгкий» «Союз»

22 октября 2022
21 октября 2022 года в 22 часа 20 минут по московскому времени с площадки 43 Государственного испытательного космодрома МО РФ «Плесецк» боевым расчетом Космических войск ВКС был осуществлен успешный пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1в» c блоком выведения (БВ) «Волга» и двумя космическими аппаратами в интересах Министерства обороны РФ. 

Двухступенчатая ракета-носитель легкого класса «Союз-2.1в» и БВ «Волга» разработаны и произведены в АО «РКЦ «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

Ракета-носитель  «Союз-2.1в» предназначена для запуска космических аппаратов и выведения полезной нагрузки массой до 3 тонн на низкую околоземную орбиту. Это первая ракета-носитель легкого класса с использованием жидкостных ракетных двигателей, разработанная в современной России.
                                                                                                     
Ракета-носитель «Союз-2.1в» была разработана с максимальным использованием элементов конструкции, бортовых систем, производственно-технологической базы и единых технического и стартового комплексов, имеющихся для РН типа «Союз-2». Это позволило существенно снизить затраты на разработку, эксплуатацию и запуск ракеты-носителя. 

Ракета-носитель разработана по тандемной схеме. На центральном блоке установлен двигатель НК-33А (производства ПАО «ОДК-Кузнецов») и рулевой двигатель РД0110Р (разработки АО «КБХА» и производства Воронежского механического завода). Блок второй ступени заимствован с доработкой с блока 3 ступени РН «Союз-2» этапа 1б.  Для обеспечения устойчивости, управляемости и работы систем регулирования РН «Союз-2.1в» используется система управления с РН «Союз-2.1б» с доработкой программно-математического обеспечения и изменением приборного состава.