ПОДРОБНО

         

Состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1б с космодрома Восточный

23 октября 2022
22 октября 2022 года в 22 часа 57 минут по московскому времени с космодрома Восточный состоялся пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», 3 спутниками «Гонец-М» и первым космическим аппаратом проекта «Сфера» - «Скиф-Д». 

Это первый пуск ракеты-носителя типа «Союз-2» на новом и экологичном топливе «нафтил». Для перевода носителя на новое топливо специалистами АО «РКЦ «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») совместно с предприятиями  кооперации,                доработано программно-математическое обеспечение системы управления, системы заправки ракеты, а также проведена наземная экспериментальная отработка двигателей всех ступеней «Союз-2.1а», а также первой и второй ступеней  РН «Союз-2.1б». 

В результате проведения работ достигнуты и подтверждены энергетические возможности двигательных установок, работающих на горючем «нафтил», обеспечивающие выведение полезных грузов заданной массы на различные орбиты. Также подтверждены требования надежности космического ракетного комплекса на космодроме «Восточный», переведенного на горючее «нафтил». 

Пара «кислород- нафтил» – экологически безопасное топливо. Ранее им заправляли только третью ступень ракеты-носителя «Союз-2.1б» и вторую ступень «Союза-2.1в».