ПОДРОБНО

         

Юрий Борисов посетил РКЦ «Прогресс»

11 ноября 2022

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов с рабочим визитом побывал в АО «РКЦ «Прогресс» (входит Госкорпорацию «Роскосмос»).

Члены делегации Роскосмоса во главе с Юрием Борисовым осмотрели производственную площадку, где развернуто производство новой двухступенчатой ракеты-носителя (РН) «Союз-5». Генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов доложил о ходе работ по проекту и продемонстрировал изготовленные элементы конструкции РН «Союз-5».

При создании РН «Союз-5» используются новейшие технологии. Одна из них – сварка трением с перемешиванием. Для этого в агрегатно-сварочном цехе смонтированы три установки. Сварочное оборудование такого класса создано впервые в нашей стране с учётом требуемых для ракетного производства толщин, сплавов, специфических видов сварочных швов: кольцевых, круговых и меридианных. На установке уже сварили более 20 обечаек (элементов конструкции баков) из сплава 1580 для экспериментальных установок (под испытания) и первой лётной РН «Союз-5». Сборка опытного образца блока первой ступени РН «Союз-5», включающая бак окислителя, готовится к отправке на испытания в АО «ЦНИИмаш».

В рамках визита глава Роскосмоса Юрий Борисов на площадке РКЦ «Прогресс» провел совещание с участием руководителей предприятий Госкорпорации «Роскосмос», на котором обсудили текущее состояние дел в ракетно-космической отрасли, проблемные вопросы и пути повышения качества ракетно-космической техники.