ПОДРОБНО

         

65 лет назад началась «космическая» история РКЦ «Прогресс»

30 декабря 2022

2 января 1958 года вышло Постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР № 2-1 «О головных заводах для серийного производства ракет Р-7», в котором Государственному авиационному заводу № 1 (ныне РКЦ «Прогресс») отводилась роль головного предприятия по серийному производству ракет Р-7.

Предприятию предписывалось уже в IV квартале 1958 года выпустить не менее трех летных изделий, не прекращая при этом выпуск самолетов Ту-16.

Выбор завода для серийного производства Р-7 не был случайным. Специально созданная Государственная комиссия побывала в нескольких городах страны, выбирая предприятие для производства «семёрки». На итоговом заседании члены комиссии были единодушны – лучше всего для сборки ракет подходит Государственный авиационный завод № 1 в Куйбышеве.

Предприятие имело богатый опыт быстрого переоснащения и реконструкции для производства новых изделий. К 1957 году коллективом предприятия было освоено серийное производство нескольких десятков образцов новейшей авиационной техники. Среди них самолеты конструкции Поликарпова: Р-1, Р-5, И-15, И-153; Микояна и Гуревича: МиГ-1, МиГ-3 и другие. В годы Великой Отечественной войны завод в сжатые сроки наладил массовый выпуск штурмовиков Ил-2 и Ил-10, а в послевоенный период быстро освоил производство первых отечественных реактивных истребителей МиГ-9. С 1953 года предприятие производило сложнейшие стратегические бомбардировщики Ту-16. Немаловажным фактором стало расположение завода рядом с крупным железнодорожным узлом, что позволяло отправлять ракеты прямо из сборочного цеха на полигон Тюра-Там (ныне космодром Байконур).

Масштабная реконструкция предприятия для серийного производства ракетной техники осуществлялась под руководством заместителя главного конструктора ОКБ-1 Д.И. Козлова, директора завода В.Я. Литвинова и главного инженера Г.А. Проценко.

Благодаря самоотверженному труду коллектива предприятия задание Правительства было выполнено в срок. В конце декабря 1958 года были собраны, проверены и подготовлены к отправке на полигон Тюра-Там (ныне космодром «Байконур») три ракеты Р-7. Пуск первой серийной «семерки», изготовленной в Куйбышеве, состоялся 17 февраля 1959 года.