ПОДРОБНО

         

В РКЦ «Прогресс» обсудили создание космических аппаратов

15 марта 2023

13-14 марта 2023 года в РКЦ «Прогресс» состоялось заседание Совета Главных конструкторов по вопросам создания космических аппаратов. Участники обсудили разработку, изготовление и перспективы эксплуатации космических аппаратов «Обзор-Р», «Ресурс-П» №4 и №5, «Бион-М» № 2 и малых космических аппаратов «Аист-2Т».

В заседании под председательством генерального директора РКЦ «Прогресс» Д. А. Баранова и директора Департамента автоматических космических комплексов и систем, ЭКБ и приборостроения Госкорпорации «Роскосмос» К. В. Борисова приняли участие руководители и ведущие специалисты предприятий – соисполнителей по проектам: АО «ЦНИИмаш», АО «Российские космические системы», АО «Организация «Агат», ГНЦРФ – ИМБП РАН и других.

Представители РКЦ «Прогресс» и предприятий кооперации доложили о ходе работ по созданию космических аппаратов дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» № 4 и № 5, космического комплекса «Ресурс-ПМ», радиолокационного космического комплекса «Обзор-Р» и космического комплекса ДЗЗ стереоскопической съемки в составе двух малых космических аппаратов «Аист-2Т». Участники Совета представили доклады о состоянии дел по проектам и обсудили вопросы поставки комплектующих, создании целевой и бортовой аппаратуры. Представители тематических заказчиков – Минприроды, МЧС, Росреестра и других ведомств – выразили свою заинтересованность в скорейшем создании и запуске данных аппаратов.

Участники заседания рассмотрели этапы создания космического комплекса «Бион-М» с медико-биологическим космическим аппаратом «Бион-М» № 2, а также обсудили вопросы по созданию бортовой и научной аппаратуры, которая будет установлена на спутник.