ПОДРОБНО

         

Самарские «ворота в космос»: 65 лет со дня основания цеха окончательной сборки и испытаний ракет-носителей

18 марта 2023

18 марта 1958 года приказом директора Государственного авиационного завода № 1 был образован цех общей сборки и испытаний № 15. Сегодня это одно из крупнейших производственных подразделений РКЦ «Прогресс», где собирают и испытывают блоки ракет-носителей «Союз-2».

65 лет назад Правительство страны поставило задачу перед Государственным авиационным заводом № 1 в кратчайшие сроки организовать серийное производство межконтинентальных баллистических ракет Р-7. Перепрофилирование производства затронуло всё предприятие, и цех общей сборки и испытаний изделий стал одним из первых подразделений, образованных для выпуска совершенно новой для завода ракетной продукции.

За всю «космическую» историю в стенах цеха окончательной сборки и испытаний РН РКЦ «Прогресс» было собрано и испытано около 2000 ракет различных модификаций – в прошлом «Восток», «Восход», «Молния», «Союз», а сегодня знаменитые «Союз-2».

В настоящее время перед коллективом цеха стоят задачи по сборке порядка 20 ракет-носителей «Союз-2» в год. Также работники цеха выполняют монтаж бортовой кабельной сети, агрегатов и приборов баков и хвостового отсека перспективной ракеты «Союз-5».

Сборочный цех РКЦ «Прогресс» по праву можно назвать «воротами в космос» для самарских «Союзов»: отсюда блоки ракет-носителей отправляются на космодромы Байконур, Плесецк и Восточный.

Сергей Игнатьев, начальник цеха: «Сегодня производственные мощности цеха позволяют выполнять поставленные перед нами задачи качественно и точно в срок».