ПОДРОБНО

         

В РКЦ «Прогресс» прошел Всероссийский фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «КосмоФест»- 2023

13 апреля 2023

13 апреля 2023 года в РКЦ «Прогресс» состоялся финальный этап VI Всероссийского фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «КосмоФест-2023». В этом году в фестивале участвовали 9143 участника: дети, преподаватели и родители из 41 региона России.

В церемонии открытия и награждения победителей фестиваля приняли участие заместитель руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области П.Е. Гокин, и.о. ректора Института развития образования И.Н. Минаев, заместитель директора по научно-методической работе АНО ДПО «Институт образовательных технологий» И.И. Иванова и другие.

Ракетно-космический центр «Прогресс» является постоянным партнером фестиваля «Космофест». Первый финал конкурса прошел в стенах предприятия в 2018 году.

Советник заместителя генерального директора по персоналу РКЦ «Прогресс» Д.А. Щелоков: «Шесть лет назад мы совместно с Министерством образования Самарской области стали проводить фестиваль детского научно-технического творчества. По сути, стали заниматься профориентационной работой в дошкольных образовательных учреждениях. За эти годы расширилась география участников, из года в год на конкурс поступает все больше заявок. С уверенностью можно сказать, что некоторые проекты, подготовленные детьми совместно с педагогами и родителями, воплощаются в жизнь конструкторами и инженерами на предприятиях ракетно-космической промышленности нашей страны».

В этом году организаторы фестиваля ввели новую номинацию «Кем быть?» для семей сотрудников предприятий авиа- и ракетно-космической промышленности и смежных отраслей. Победителем стала Анна Тарыгина, дочь инженера-конструктора головного проектно-конструкторского отдела РКЦ «Прогресс» Сергея Тарыгина.

Ежегодный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «КосмоФест» проводится с целью стимулирования детей дошкольного возраста и молодежи к познавательно-исследовательской и изобретательской деятельности, поддержания интереса у подрастающего поколения к профессиям авиа- и ракетно-космической отрасли, развития детского творчества.