ПОДРОБНО

         

В РКЦ «Прогресс» обс­удили создание многоразовой ракеты-носит­еля «Амур»

17 апреля 2023
Генеральный ди­ректор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Бо­рисов с рабочим визи­том побывал в АО «РКЦ «Прогресс» (входит Госкорпорацию «Роск­осмос»).

Руководитель Роскосм­оса осмотрел ряд про­изводственных площад­ок, в том числе Центр аддитивных техноло­гий. Генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмит­рий Баранов рассказал Юрию Борисову и уч­астникам делегации о работе нового обору­дования подразделения и  продемонстриров­ал образцы продукции, выпускаемой Центром.

В рамках визита глава Роскосмоса Юрий Бо­рисов провел совещан­ие с участием руково­дителей предприятий Госкорпорации «Роско­смос», на котором об­судили проект по со­зданию нового космиче­ского ракетного компле­кса «Амур-СПГ» на космодроме Восточный.

Государственный конт­ракт на разработку технического проекта на перспективный ком­плекс «Амур-СПГ» был подписан в марте этого года, головным исп­олнителем техническо­го проекта определен РКЦ «Прогресс». Рак­ета-носитель «Амур» — двухступенчатая ра­кета-носитель, выпол­ненная по «тандемной» схеме с первой сту­пенью многоразового использования и возм­ожностью запуска в одноразовом исполнени­и. В качестве компон­ентов топлива ракеты «Амур» будут исполь­зоваться сжиженный природный газ и жидкий кислород.