ПОДРОБНО

         

Ракета «Энергия»: проект, сплотивший Советский Союз

15 мая 2023

15 мая 1987 года с космодрома Байконур состоялся запуск ракеты-носителя «Энергия» с космическим аппаратом «Полюс». Ракета имела стартовую массу 2400 тонн и вывела в  космос объект «Полюс» массой 77 тонн.

Это была общая победа коллективов более 1200 предприятий Советского Союза, на которых работали сотни тысяч инженеров, конструкторов, учёных и рабочих.

Вклад коллектива РКЦ «Прогресс», в 1987 году – завода «Прогресс» значителен. Завод изготавливал центральный блок «Ц» (вторую ступень), стартово-стыковочный блок «Я», а также осуществлял сборку РН «Энергия» и стыковку ракеты с космическими объектами – орбитальным кораблем «Буран», космическим кораблём «Полюс». Головным предприятием по созданию многоразовой космической системы «Энергия-Буран» было НПО «Энергия» (ныне РКК «Энергия» им. С.П. Королева»). Конструкторскую документацию на блоки «Ц», «Я», общую сборку ракеты разработал и сопровождал в производстве коллектив конструкторов Волжского филиала НПО «Энергия».

В 1970-1980-е годы на заводе «Прогресс» под этот глобальный проект проведено техническое перевооружение производства, внедрены уникальные технологические процессы и механизмы, аналогов которым в отечественном машиностроении не было.

РН «Энергия» входила в отечественную многоразовую космическую систему «Энергия-Буран» и была разработана в ответ на создание в США системы «Спейс-Шаттл». Компоновка РН обеспечивала универсальность ее применения для выведения различных полезных грузов большой массы, а также возможность создания унифицированного ряда РН грузоподъемностью от 10 до 200 тонн за счет изменения количества ракетных блоков на первой ступени от двух до восьми.