ПОДРОБНО

         

«Союз-5»: очередной этап испытаний пройден успешно

30 мая 2023

Специалистами АО «ЦНИИмаш» и АО «РКЦ «Прогресс» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») успешно завершен этап вибропрочностных испытаний опытного образца бака окислителя первой ступени стендового блока перспективной ракеты-носителя «Союз-5». Испытания проводились на случаи транспортирования и на режимы, имитирующие работы двигательной установки.

В ходе испытаний экспериментально подтверждены конструкторские решения, принятые при проектировании стендового блока первой ступени РН «Союз-5», верифицирована динамическая модель, определены динамические характеристики опытного образца и отдельных установок агрегатов, приборов. В дальнейшем бак окислителя подлежит дефектации и переборке в опытный образец, предназначенный для проведения холодных и огневых стендовых испытаний в ФКП «НИЦ РКП»

Перспективная двухступенчатая ракета-носитель среднего класса «Союз-5» разрабатывается с целью обеспечения запусков автоматических космических аппаратов на солнечно-синхронные, высокоэллиптические, геопереходные и геостационарные орбиты, в том числе с использованием разгонных блоков. В составе РН «Союз-5» будут использоваться новые двигатели.