ПОДРОБНО

         

Космический аппарат «Ресурс-П»: 10 лет со дня первого запуска

25 июня 2023

25 июня 2023 года исполнилось 10 лет со дня запуска космического аппарата «Ресурс-П», первого из серии спутников, предназначенных для высокодетального, детального широкополосного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения поверхности Земли.

«Ресурс-П» разработан и изготовлен в АО «РКЦ «Прогресс». Управление космическим аппаратом осуществляет ЦУП ЦНИИмаш. Оператор космического комплекса «Ресурс-П» – Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) АО «Российские космические системы».

Информация, получаемая с космических аппаратов серии «Ресурс-П», является уникальной по точности привязки к местности и качеству снимков. Высокая оперативность передачи информации на землю позволяет эффективно использовать полученные данные для решения задач государственных федеральных и региональных потребителей.

Данные, полученные с космических аппаратов серии «Ресурс-П», используются при составлении и редактировании общегеографических, тематических и топографических карт и обеспечения хозяйственной деятельности регионов Российской Федерации.

Также полученная информация используется при проведении мероприятий в области контроля и охраны окружающей среды и при разработке месторождений различных полезных ископаемых. Аппараты дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» используются при наблюдении районов чрезвычайных ситуаций, что позволяет предупредить развитие стихийных бедствий, аварий, катастроф, а также оценить их последствия с целью дальнейшего планирования восстановительных мероприятий.