ПОДРОБНО

         

Председатель Правительства РФ посетил РКЦ «Прогресс»

17 августа 2023
  • Председатель Правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин посетил РКЦ «Прогресс»
  • Председатель Правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин посетил РКЦ «Прогресс»
  • Председатель Правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин посетил РКЦ «Прогресс»

Председатель Правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин с рабочим визитом посетил АО «РКЦ «Прогресс» (входит Госкорпорацию «Роскосмос»).

 Его сопровождали первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и эксплуатации наземной космической инфраструктуры Госкорпорации «Роскосмос» Александр Николаевич Иванов, губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров и генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Дмитрий Александрович Баранов. Глава Правительства ознакомился с текущими и перспективными проектами РКЦ «Прогресс».

Председатель Правительства РФ осмотрел ряд производственных площадок, в том числе цех окончательной сборки и испытаний ракет-носителей. Здесь Михаил Владимирович Мишустин осмотрел участки сборки первой и второй ступени.

Кроме того, Председатель Правительства ознакомился с ходом работ в агрегатно-сварочно-сборочном цехе, где проводится реконструкция производства для изготовления перспективной ракеты-носителя «Союз-5». Здесь уже работают две установки нового вида сварки – трением с перемешиванием: для сварки продольного и кольцевого швов. В ближайшее время начнется монтаж третьей сварочной установки, для этого уже подготовлен фундамент. Генеральный директор РКЦ «Прогресс» Д.А. Баранов доложил М.В. Мишустину и сопровождающим его лицам о ходе работ по созданию ракеты-носителя «Союз-5» и по этапам технического проектирования перспективной ракеты на сжиженном природном газе «Амур-СПГ».