ПОДРОБНО

         

50 лет со дня запуска на орбиту первого биологического спутника «Бион»

31 октября 2023

31 октября 2023 года исполняется 50 лет со дня запуска на орбиту научно-исследовательского космического аппарата (КА) «Бион», разработанного и изготовленного АО «РКЦ «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

Всего за период с 1973 по 1996 годы на околоземную орбиту было выведено 11 космических аппаратов «Бион». На биологических спутниках «Бион» было проведено множество исследований по влиянию космического пространства на живые организмы, а полученные результаты настолько обширны, что по сей день служат ученым из разных стран богатейшим материалом для научных работ.

В 2013 году программа «Бион» была возобновлена. 19 апреля 2013 года был запущен модернизированный спутник «Бион-М» № 1. Научную программу составили более 70 экспериментов учёных из разных стран мира.

В настоящее время в РКЦ «Прогресс» совместно с кооперацией ведутся работы по созданию космического аппарата «Бион-М» № 2, который продолжит программу уникальных медико-биологических экспериментов в условиях космического полета.