ПОДРОБНО

         

65 лет со дня первого пуска куйбышевской «семерки»

17 февраля 2024

17 февраля 2024 года исполняется 65 лет со дня первого пуска ракеты Р-7, изготовленной на Государственном авиационном заводе № 1 (ныне АО «РКЦ «Прогресс») в Куйбышеве. Этот пуск стал началом истории самарского ракетостроения.

Постановление Совета министров СССР и ЦК КПСС о развертывании серийного производства МБР Р-7 на Государственном авиационном заводе № 1 в Куйбышеве было принято 2 января 1958 года. Под руководством ведущего конструктора ракеты           Р-7 Дмитрия Ильича Козлова и директора завода Виктора Яковлевича Литвинова на Государственном авиационном заводе № 1 в кратчайшие сроки была проведена масштабная реконструкция корпусов, осуществлена подготовка новых производственных участков, изготовлено и введено в строй уникальное технологическое оборудование и оснастка. Тысячи инженеров, технологов и рабочих прошли специальное обучение производству и испытаниям нового изделия. На предприятии, где еще в январе 1958 года полным ходом шел выпуск стратегических бомбардировщиков Ту-16, уже в декабре того же года были изготовлены и отправлены на полигон первые три ракеты Р-7.

МБР Р-7 находилась в эксплуатации в период с 1957 по 1961 годы.

Созданные на базе легендарной «семерки» ракеты-носители типа «Союз» и «Союз-2» разработки и производства АО «РКЦ «Прогресс» в настоящее время заслуженно считаются самым надежным и экономичным средством доставки в космос пилотируемых и грузовых космических кораблей, а также отечественных и зарубежных космических аппаратов.

Всего с 1959 года осуществлен 1991 пуск ракет-носителей, изготовленных АО «РКЦ «Прогресс».