ПОДРОБНО

         

«Аист-2Д»: успешное завершение работы

16 апреля 2024

16 апреля 2024 года завершил работу на орбите малый космический аппарат (МКА) «Аист-2Д».

Малый космический аппарат был разработан АО «РКЦ «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в кооперации с Самарским национальным исследовательским университетом имени С. П. Королева и запущен в рамках первой пусковой кампании с космодрома «Восточный». МКА «Аист-2Д» проработал на орбите почти 8 лет, более чем в два раза превысив заявленный срок активного существования.

Площадь территории земной 1 поверхности, отснятой МКА за время работы, составляет более 93 миллионов кв.км.

За время работы на орбите информация дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с МКА «Аист-2Д» помогала в решении различных социально-экономических задач: мониторинг разрушений инфраструктуры и инженерных объектов, контроль наводнений, обнаружение мест незаконной добычи полезных ископаемых, выявление мест незаконного размещения свалок, мониторинг природных пожаров и вулканической активности, контроль городской застройки, реализация образовательных проектов и многих других.

Платформа МКА, отработанная в ходе длительной эксплуатации МКА «Аист-2Д», имеет большой потенциал для дальнейшего использования в проектах по созданию спутников ДЗЗ. В настоящее время специалисты АО «РКЦ «Прогресс» продолжают работу над проектом космического комплекса дистанционного зондирования Земли стереоскопической съемки «Аист», включающего создание двух малых космических аппаратов «Аист-2Т». Они будут использоваться для получения панхроматических и перекрывающихся конвергентных (стереоскопических) изображений, и цветных (спектрозональных) изображений земной поверхности.

АО «РКЦ «Прогресс» в инициативном порядке работает над созданием эффективных космических аппаратов с использованием отработанных в полете технических решений, подтверждённых, в том числе, в ходе эксплуатации МКА «Аист-2Д». Данная работа позволит решить задачу наращивания отечественной орбитальной группировки.