ПОДРОБНО

         

Сообщение о работе КА «Фотон-М» №4

24 июля 2014

Запуск космического аппарата (КА), его полет на активном участке и отделение от ракеты-носителя проходили в штатном режиме.

После выведения КА на орбиту в соответствии с полетным заданием и заданной программой осуществлено включение – выключение всех бортовых систем КА, проведена необходимая ориентация КА, а также начато проведение ряда научных экспериментов.

При этом все бортовые системы КА функционировали штатно. Вместе с тем после нескольких витков была нарушена связь наземного комплекса управления с КА по каналу выдачи команд. С борта космического аппарата поступает телеметрическая информация о функционировании всех систем, проводится ее обработка и анализ.

Результаты анализа показывают, что все служебные системы КА функционируют в строгом соответствии с логикой работы бортового комплекса управления КА.

Конструкция и бортовой комплекс позволяют обеспечить работоспособность и длительное функционирование КА в автономном режиме.

В настоящее время специалистами главной оперативной группы управления проводятся работы по обеспечению устойчивой связи с КА и выполнению запланированной программы полета.