ПОДРОБНО

         

Пресс-релиз от 21 октября 2011 года

21 октября 2011

21 октября с.г. в 14 часов 30 минут 26 секунд по московскому времени из Гвианского космического центра состоялся успешный пуск ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат". Ракета-носитель вывела на орбиту два европейских навигационных спутника "Галилео-IOV".

Ракета-носитель "Союз-СТ-Б" разработана и произведена в ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" в рамках программы "Союз" в Гвианском космическом центре". РН "Союз-СТ-Б" - модификация РН "Союз-2-1Б", адаптированная к требованиям Гвианского космического центра в части безопасности, системы телеизмерений и условий эксплуатации.

Справка:

В проекте "Союз" в ГКЦ" ключевая роль принадлежит "ЦСКБ-Прогресс": предприятие является ответственным за ракету-носитель (РН), стартовый комплекс, а также осуществляет общее техническое руководство российскими промышленными предприятиями, участвующими в миссии запуска.

РН "Союз-СТ" модернизирована в соответствии с требованиями европейских партнеров к безопасности, системе телеизмерений и условий эксплуатации.

По проекту "Союз" в ГКЦ" с территории Гвианского космического центра предусматривается обеспечить не менее 50 пусков ракет-носителей "Союз-СТ" в течение ближайших 15 лет. В перспективе это позволит существенно повысить конкурентоспособность ракет-носителей Европейского Союза и России за счет формирования взаимодополняемого ряда РН в составе: французских "Ариан-5","Вега" и российской "Союз-СТ".