ПОДРОБНО

         

Пресс-релиз от 15 сентября 2011 года

15 сентября 2012

15 сентября в ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс" завершилась Всероссийская научно-техническая конференция "Актуальные проблемы ракетно-космической техники" ("II Козловские чтения").
В конференции, проводимой ФГУП "ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" при участии Правительства Самарской области, Самарского научного центра РАН, Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского государственного университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, ОО "Фонда "Надежность", приняли участие 72 представителя 34 организаций, в том числе ФГУП "КБ "Арсенал" им. М.В. Фрунзе", ОАО "РКК "Энергия" им. С.П. Королева", ОАО "ГРЦ Макеева" и др., а также 47 представителей вузов, среди которых Самарский государственный аэрокосмический университет, Рязанский государственный радиотехнический университет, Самарский государственный университет телекоммуникаций и информатики и др.
За время работы конференции ее участники представили 165 докладов по вопросам проектирования и производства ракет-носителей и космических летательных аппаратов, космических исследований и проектов, космического зондирования Земли, разработки двигателей и систем управления, математических методов моделирования и др. В числе актуальных были доклады по вопросам экономики и повышения качества подготовки специалистов для аэрокосмической отрасли.
Наиболее обширно были представлены секции "Космическое зондирование Земли, методы и средства", "Системы управления, космическая навигация и связь; малые космические аппараты: проекты, эксплуатация" и "Перспективные материалы и технологии в аэрокосмической отрасли". В этих секциях были представлены доклады по перспективным направлениям, таким как технологии анализа и обработки данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) космического аппарата "Ресурс-П", обмен данными ДЗЗ по проекту “MEDEO”, испытания ступеней ракеты-носителя "Союз-2-1в", создание малых космических аппаратов научного назначения.
В ходе конференции был проведен семинар "Высоконадежная электронная компонентная база иностранного производства для применения в ракетно-космической технике", на котором была представлена актуальная информация о современной высоконадежной ЭКБ иностранного производства.