ПОДРОБНО

         

Пресс-релиз от 15 июня 2011 года

15 июня 2011

15 июня 2011 года исполнилось 5 лет с момента запуска с космодрома Байконур российского космического аппарата (КА) дистанционного зондирования Земли "Ресурс-ДК".

Космический комплекс (КК) "Ресурс-ДК" был разработан в рамках Федеральной космической программы России Центром "ЦСКБ-Прогресс" совместно с широкой кооперацией предприятий соисполнителей (ОАО "Красногорский завод им. С. А. Зверева", НПП "ОПТЭКС", ОАО НИИ ТП, ЗАО НПО "ЭЛАК", ОАО "РКС" и др.).

По основным тактико-техническим характеристикам "Ресурс-ДК" соответствует действующим зарубежным КА подобного типа, а по ширине полосы захвата и максимальной технической производительности в сутки – превосходит их.

Космический комплекс "Ресурс-ДК" предназначен для дистанционного зондирования Земли из космоса с целью получения изображений земной поверхности в панхроматическом и спектрозональном спектре и оперативной доставки информации по радиоканалу на наземные пункты приема. Наземные средства комплекса обеспечивают возможность последующей обработки информации, используемой в качестве информационной базы для выполнения различных федеральных и региональных целевых программ. Материалы космической съемки с КА "Ресурс-ДК" востребованы в разных областях хозяйственной деятельности. Сегодня это единственный российский КА такого класса, успешно выполняющий свои задачи. Информация с КА "Ресурс-ДК" позволяет обеспечивать: информационное обеспечение природопользования, контроль состояния источников загрязнения атмосферы, воды и почвы, оперативный контроль чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, обеспечение информацией ДЗЗ отечественных и зарубежных потребителей на коммерческой основе, научные исследования.

За 5 лет "Ресурс-ДК" произвёл съёмку более 70 млн. кв. км земной поверхности. Наряду с плановой съёмкой земной поверхности решались оперативные задачи, в том числе определение реальной картины разрушений при стихийных бедствиях, таких как землетрясения, наводнения, разливы рек и пожары.

КА "Ресурс-ДК" также выполняет функции орбитальной платформы – носителя инструментальных средств для проведения фундаментальных научных исследований, в том числе, в интересах зарубежных заказчиков. Это научная аппаратура "Памела". Эксперимент осуществляется совместно российскими и итальянскими учеными при участии учёных Германии и Швеции. Основной научной задачей проекта являются прецизионные измерения энергетических спектров заряженных высокоэнергетичных частиц и античастиц космического излучения – протонов, ядер, электронов, антипротонов, позитронов. Подобная информация позволяет ответить на многие вопросы происхождения и распространения частиц в космическом пространстве.

Актуальным является изучение прогностических характеристик землетрясений. С этой целью на КА установлена российская научная аппаратура "Арина" для регистрации и выделения высокоэнергетичных заряженных частиц – предвестников землетрясений.

"Ресурс-ДК" - это автоматический КА с высокой степенью автономности выполняемых на борту программ. В то же время по командам с Земли программа полета может быть гибко перестроена, включая, например, азимутальную съемку сложных маршрутов. Специалисты самарского центра с помощью разработанных математических программ, закладываемых в память вычислительной машины по радиолинии, научились парировать периодически возникающие сбои устройств обмена периферийных устройств с бортовой вычислительной системой, выявленные на КА "Ресурс-ДК". Благодаря этому бесценному опыту стало возможно улучшение характеристик периферийных устройств и уточнения разрабатываемых алгоритмов управления для новых космических аппаратов.

Подводя итоги 5-летней работы на орбите КА "Ресурс-ДК", можно утверждать, что приобретенный опыт его разработки и эксплуатации позволяет специалистам самарского ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс" не только предлагать варианты модернизации космического комплекса, аппарата и целевой аппаратуры, но с уверенностью приступать к созданию космических комплексов дистанционного зондирования Земли нового поколения. Следующим этапом развития отечественных средств дистанционного зондирования высокого разрешения является оперативный космический комплекс оптико-электронного наблюдения земной поверхности "Ресурс-П", запуск которого запланирован на первую половину 2012 года.