ПОДРОБНО

         

Пресс-релиз от 2 июня 2011 года

02 июня 2011

02 июня 2011 года в ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" состоялся Совет Главных конструкторов по теме "Космический ракетный комплекс среднего класса повышенной грузоподъемности нового поколения для космодрома "Восточный".

В заседании приняли участие руководители и специалисты российских предприятий-соисполнителей по перспективному проекту "Космический ракетный комплекс среднего класса повышенной грузоподъемности нового поколения для космодрома "Восточный".

Целью совещания было обсуждение проблемных вопросов и состояния дел по ракете-носителю и ее системам, объектам наземной космической инфраструктуры и экспериментальной отработке составных частей комплекса.

На Совете выступили представители предприятий-разработчиков с докладами о ходе разработки материалов технического проекта, в том числе ОАО "РКК "Энергия", ОАО "ГРЦ Макеева", ФГУП "ЦЭНКИ" и ОАО "ИПРОМАШПРОМ".

По результатам совещания были приняты важные организационно-технические решения.

Проведение работ по данной теме позволит создать принципиально новый космический ракетный комплекс, а также даст возможность обеспечивать независимость космической деятельности по всему спектру решаемых задач: от научных и социально-экономических до пилотируемых программ.