ПОДРОБНО

         

Пресс-релиз от 3 мая 2011 года

03 мая 2011

29 апреля 2011 года в Гвианском космическом центре начались работы по "сухому" вывозу ракеты-носителя "Союз-СТ-А".

Специалистами ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" и других предприятий-соисполнителей проводятся работы по комплексной проверке всех систем ракеты-носителя и стартового комплекса и отработке всех предстартовых операций. В рамках этих работ уже состоялась транспортировка ракеты-носителя на стартовый комплекс и установка в вертикальное положение. Также будет проведена имитация заправки ракеты-носителя и слива компонентов топлива. Специалисты проверят стыкуемость всех электрических и пневматических разъемов, проведут комплекс электрических испытаний систем управления, измерения и генеральные испытания (имитация запуска ракеты космического назначения), а по окончании будут разобраны все нештатные ситуации.

7 мая ракета космического назначения "Союз-СТ-А" будет снята со стартового комплекса и транспортирована обратно в монтажно-испытательный комплекс.

Основным отличием предстартовой подготовки на стартовом комплексе "Союз" во Французской Гвиане является "вертикальная" технология сборки ракеты космического назначения (стыковка головной части с ракетой-носителем). Такая технология сборки ракеты-носителя принята в Гвианском космическом центре, так как позволяет готовить и стыковать космические аппараты (КА) в вертикальном положении, тогда как в российской практике стыковка КА с РН осуществляется в горизонтальном положении.

"Сухой" вывоз покажет готовность носителя и стартового комплекса к первому запуску, пройдет тренировка боевого расчета, который будет обеспечивать запуск, запланированный на третий квартал 2011 года.

Для реализации проекта "Союз" в ГКЦ" создана не имеющая аналогов в мировой практике кооперация российских и европейских организаций, совместно с которыми был проведен большой объем работ по техническому обеспечению запуска. Данное сотрудничество в перспективе позволит ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" реализовать масштабные проекты с иностранными партнерами, а успешный запуск новой ракеты-носителя с европейского космодрома - существенно упрочить положение самарских носителей на мировом рынке.

Ракета-носитель "Союз-СТ-А" разрабатывается и производится в ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" в рамках программы "Союз" в Гвианском космическом центре". РН "Союз-СТ-А" - модификация РН "Союз-2-1А", адаптированная к требованиям Гвианского космического центра в части безопасности, системы телеизмерений и условий эксплуатации.

По проекту "Союз" в ГКЦ" с территории Гвианского космического центра предусматривается обеспечить не менее 50 пусков ракет-носителей "Союз-СТ" в течение ближайших 15 лет. В перспективе это позволит существенно повысить конкурентоспособность ракет-носителей Европейского Союза и России за счет формирования взаимодополняемого ряда РН в составе: французских "Ариан-5", "Вега" и российской "Союз-СТ".