ПОДРОБНО

         

Космический аппарат «Фотон-М» № 4 доставлен на Байконур

20 мая 2014

20 мая космический аппарат (КА) «Фотон-М» № 4 был доставлен в монтажно-испытательный корпус пл. 112 космодрома Байконур.

Доставка КА прошла в штатном режиме. В настоящее время начались работы по подготовке космического аппарата к запуску. Для подготовки КА будет использована новая чистовая камера, введенная в строй ЦЭНКИ в апреле 2014 года.

Космический аппарат «Фотон-М» № 4 предназначен для проведения в условиях микрогавитации исследований в области космической технологии и биотехнологии, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости, получение отработанных технологических процессов производства полупроводниковых материалов и биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с КА «Фотон-М» запланирован на 18 июля 2014 года.

Космический аппарат «Фотон-М» является модернизацией КА «Фотон». КА «Фотон-М» обеспечивает низкий уровень микроускорений, что является ключевым условием эффективных исследований в космическом пространстве. По окончании исследований научная аппаратура с экспериментальными образцами в спускаемом аппарате возвращается на Землю для дальнейшего изучения. Первый успешный запуск КА «Фотон-М» состоялся 31 мая 2005 года с космодрома Байконур.

Пресс-служба Роскосмоса