ПОДРОБНО

         

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

13 апреля 2020

В связи со сложившейся эпидемической обстановкой в стране в РКЦ «Прогресс» выпущен ряд документов, приказов и регламент мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции среди работников предприятия. В ракетно-космическом центре действует оперативный штаб под руководством первого заместителя генерального директора – главного инженера Е. Б. Лукина. Ежедневно ведётся мониторинг ситуации и осуществляется доклад в Госкорпорацию «Роскосмос» и региональные службы контроля ситуации.

Большая часть коллектива «Прогресса» находится в самоизоляции, в том числе 900 человек работников старше 65 лет до 19.04.2020 года. На сегодняшний день 30 человек работает в удалённом режиме. Всем желающим сотрудникам РКЦ были оформлены очередные отпуска.

С 13.04.2020 г. количество сотрудников, вызываемых на свои рабочие места, будет увеличиваться, к концу недели запланировано присутствие порядка 2000-2500 человек для выполнения производственных планов предприятия.

Продолжают работать производственные участки, которые выполняют срочные работы и испытания изделий РКТ по Гособоронзаказу.

Для реализации профилактических мероприятий на предприятии закуплены инфракрасные пирометры для бесконтактного измерения температуры. Ежедневно все работники при явке на предприятие проходят термометрию на проходных предприятия.

Сотрудники «Прогресса», вернувшиеся из командировок по РФ, обязаны обратиться в здравпункт для медосмотра и проведения термометрии в течение последующих 5 рабочих дней прежде, чем вернуться к обычному режиму работы.

На территории предприятия проводится санобработка проходных до трёх раз в день и генеральные уборки в выходные дни, а также каждые два часа обрабатываются места общего пользования в подразделениях. Кроме этого, обеспечивается дезинфекция пешеходных тротуаров и проездов на территории РКЦ «Прогресс» и на предзаводской площадке. Дважды в неделю проводится обработка общежитий, где проживают сотрудники предприятия.

Согласно требованиям, всеми работниками соблюдается режим социальной дистанции и используются средства дезинфекции и индивидуальной защиты – маски. В настоящее время эта потребность обеспечивается из запасов предприятия. В связи с ограниченным количеством масок в РКЦ «Прогресс» для собственных нужд организовано их производство силами одного из подразделений предприятия.

Для одиноких нуждающихся ветеранов РКЦ «Прогресс» силами волонтёров организована доставка продуктов и медикаментов, при необходимости оказывается материальная помощь.