ПОДРОБНО

         

В РКЦ «Прогресс» прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы

05 мая 2017

5 мая 2017 года в РКЦ «Прогресс» прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Торжественные мероприятия начались с возложения цветов к мемориальной доске дважды Героя Социалистического Труда, участника Великой Отечественной войны Д. И. Козлова и памятнику дважды Героя Социалистического Труда В. Я. Литвинову.

На торжественном митинге у Монумента Боевой и Трудовой Славы генеральный директор А. Н. Кирилин поздравил ветеранов и сотрудников РКЦ «Прогресс» с праздником и подчеркнул: «День Победы – самый главный праздник нашей страны. И вы, уважаемые ветераны, внесли огромный вклад в Великую Победу. Сегодня мы продолжаем ваши славные традиции, направляя весь свой потенциал на производство качественной ракетно-космической техники».

В праздничных мероприятиях принял участие Председатель Самарской Губернской Думы В.Ф. Сазонов. А.Н. Кирилин, В.Ф. Сазонов, ветераны и сотрудники предприятия отдали дань памяти участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, возложили цветы к Вечному огню на территории предприятия.

В годы Великой Отечественной войны Государственный завод №1 внес значительный вклад в Победу советского народа над фашистской Германией – каждый шестой самолет, воевавший на фронтах Великой Отечественной, был изготовлен в цехах завода № 1. Завод поставил фронту более 16 тысяч самолетов, в том числе 11768 штурмовиков Ил-2.

На сегодняшний день среди ветеранов РКЦ «Прогресс» 73 участника Великой Отечественной войны и 409 тружеников тыла.